Увольнение с военной службы по здоровью

Служу в пограничных органах, занимался 15 лет единоборствами,кратковременно потерял память после удара ( не на службе) , поехал делать мрт обнаружили субарахноидальную ликворную кисту правого мосто-мозжечкового отдела 2 на 3 см, как понял из диагноза киста прилегает к мозжечку и "с плотным прилеганием к правому внутреннему слуховому проходу" .... периодически меня мучает внутричерепное давление(сильные головные боли, боль в глазах) и эхо в правом ухе.

В военном госпитале об этом не знают. Если со всем этим попробовать уволиться с военной службы по здоровью насколько реальны такие перспективы ?

, Алексей, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Какое у Вас воинское звание?

Ваше заболевание, при прохождении ВВК

субарахноидальную ликворную кисту правого мосто-мозжечкового отдела 2 на 3 см, как понял из диагноза киста прилегает к мозжечку и «с плотным прилеганием к правому внутреннему слуховому проходу»

Алексей

Могут диагностировать по ст. 25 пунктам б или в Расписания болезней\

Травмы головного и спинного мозга и их последствия.
Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций

Как разъяснено в пояснениях к данной статье

К пункту «б» относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом «а»:
посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с умеренно выраженными клиническими проявлениями.
К пункту «в» относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты без синдрома повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций.

Однозначный диагноз может поставить только врачебная комиссия.

Соответственно при диагностировании заболевания по п. б ст. 25 Расписания болезней Вам могут установить категорию годности Б (В- индивидуально).

При диагностировании по п. в ст. 25 — присваивается категория годности В.

Таким образом, если заключением ВВК Вам присвоят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, то у Вас есть все основания для увольнения со службы.

И тут уже значение приобретает Ваше воинское звание.

В том случае, если у Вас офицерское звание — то уволить Вас могут на основании Вашего рапорта по п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Основанием для увольнения в таком случае является Ваш поданный рапорт и заключение ВВК.

В том случае если у Вас звание не Выше старшины — то Вы подлежите бесспорному увольнению с военной службы, на основании п.1 ст. 51 Закона

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Подача рапорта в таком случае не требуется.

Алексей
Клиент, г. Волгоград
Старший прапорщик
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Алексей!

Как Вам правильно пояснили, перспективы увольнения реальные.

Скрывать травму не целесообразно.

В Вашем случае можно попробовать получить еще и страховую выплату. Но решение будет зависеть от результатов административного расследование по ситуации, которая явилась причиной получения Вами травы и далее, от решения ВВК.

На основании нормативно-правовых актов, описать следующий порядок.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

Далее может быть вынесено заключение:

б) «заболевание получено в период военной службы»:

если увечье, заболевание получено освидетельствуемым в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Квалификация полученной Вами травме будет проводиться согласно:

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“

К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

проникающие ранения черепа, в том числе без повреждения мозга, открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, ушибы головного мозга как со сдавлением, так и без сдавления головного мозга, эпидуральные, субдуральные или субарахноидальные внутричерепные кровоизлияния;

Соответственно, в случае вынесения решения в Вашу пользу, Вы можете претендовать на получение страховой выплаты.

А в случае увольнения по состоянию здоровья, Вы можете претендовать и на выплаты по жилищному обеспечению военнослужащих, в зависимости от имеющейся у Вас выслуги и выставленной Вам категории годности по заключению ВВК.

С Уважением!