Когда можно подать на ИТР по ч 2 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте подскажите когда можно подать на ИТР по статье 228 ч 2 учитывая поправки вошедшие в силу по этой статье в этом году?

, Любовь, г. Киров
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет такого наказания как ИТР. Есть исправительные работы и есть обязательные работы. Часть 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Любовь!

Я извиняюсь, а о каких поправках во второй части статьи 228 идет речь? Я не нашел никаких поправок. Однако, возможность ходатайствовать о замене неотбытой части наказания на более мягкое предусмотрено ч. 2 ст. 80 УК РФ:

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В вашем случае — преступление тяжкое, соответственно, вам предоставится возможность ходатайствовать о замене неотбытой части наказания на более мягкое после фактического отбытия половины срока, к которому приговорили осужденного.

Удачи вам! Если мой ответ вам помог — буду очень благодарен за «плюсик»!

Заранее спасибо, с Уважением, Владимир!