За чей счет меняется счетчик электроэнергии в подъезде многоквартирного дома?

Здравствуйте! Купила квартиру несколько месяцев назад. Сегодня обнаружила что счетчик электроэнергии, находящийся в подъезде в ужасном состоянии. Во-первых он очень старый (на сколько сказать не могу, так как тех.паспорта нет), во вторых часть проводов оплавлены. Хотелось бы узнать, за чей счет производится замена счетчика? И должен ли быть договор на оказание услуг между собственником квартиры и Управляющей компанией? Если да, то как его получить для ознакомления?

, Ольга, г. Иваново
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Ольга, добрый день!

Индивидуальные приборы учета устанавливаются за счет собственника жилья, т.е. за ваш счет.

Договор между УК и собственником квартиры не предусмотрен, есть договор на управление многоквартирным домом, заключенный между собственниками многоквартирного дома и УК на основани общего собрания собственников.

Ознакомится с ним можно либо у соседей (тех которые определены как хранители документов общих собраний, чаще всего это члены Совета дома) либо непосредственно в УК. Предоставить такой договор — обязанность УК.

С уважением,

Трушкин СЕргей

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Действующие положения ст.543 ГК РФ устанавливают, замена проводится за счет управляющей компании. Считается, что приборы, расположенные на лестничной клетке, относятся к общедомовому имуществу, и обязанность по их сохранности и обслуживанию в полной мере возлагается на эту компанию.

Однако, на практике чаще всего возникают споры между УК и жильцами. Чтобы избежать их, необходимо заключить с УК договор, в котором будут прописаны все вопросы, касающиеся замены приборов. Так, будет указано, за чей счет меняются приборы, и кто будет обязан платить.