Какие нужно иметь документы для пересечения границы на лизинговом авто?

Здравствуйте! Подскажите, собираемся поехать в Грузию на 5 дней. Автомобиль служебный, находится в лизинге, муж директор компании.

Подскажите, какие нужно иметь документы на авто, чтобы пропустили через границу? И если доверенность от компании директор подписывает как - бы сам себе, это может отразиться отрицательно?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Екатерина. В описанном случае следует оформлять путевой лист (Приказ Минтранса РФ  от 21.12.2018 № 467 «О внесении изменений в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утверждённые приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. № 152»). Оформить его следует на весь период поездки. Кроме того у вас должны быть в наличии  полисы ОСАГО и КАСКО, договор лизинга (копия). Доверенность не является обязательным документом для доказывания права пользования ТС, но пусть лучше будет. Доверенность от имени юрлица может подписывать только орган управления, указанный в Уставе (директор), следовательно, это законно. Доказательством, что лицо действительно является директором, является актуальная выписка из ЕГРЮЛ.