Какое наказание понесет несовершеннолетний родственник?

Мой несовершеннолетней родственник(17лет) не имея ВУ, попал в ДТП, он не справился с управлением, есть трое пострадавших, в том числе несовершеннолетняя девушка с переломами. Как сообщил сотрудник ГАИ у него после освидетельствования показало 0.19промиллей.Какие наказания он понесёт?

, Анна, г. Великий Новгород
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. В соответствии с нормами КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Теперь по существу: 1)если категория вреда (тяжесть повреждений) у троих потерпевших не превысит среднюю, то ответственность наступает в рамках КоАП РФ: здесь и ст.12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД или Правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) и ст.12.8 ч.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами). В первом случае санкция статьи предусматривает штраф от 2 до 20тысяч руб.(в зависимости от квалификации), во втором -для несовершеннолетнего тоже штраф до 30тысяч руб. т.к. арест к лицам, не достигшим до 18 лет, не применим. Что касается исполнения такого наказания, то оно будет возложено на судебных приставов. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей. Кроме того, родителям в перспективе «грозит» привлечение к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию н/летнего, а также за передачу управления н/летнему в состоянии опьянения, если машина принадлежит одному из родителей.

2)если категория вреда у кого-то из потерпевших будет по итогам экспертизы отнесена к категории тяжких, то это уже уголовно наказуемое деяние, ст.264 УК РФ, предположительно 2 часть (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. В таком случае санкция предусматривает лишение свободы на срок от двух до семи лет. Назначение уголовного наказания индивидуально, учитывая возраст виновного, поэтому анализировать не берусь.

И в первом и во втором случае дела рассматриваются судом.