Какое может грозить наказание собственнику за прописку?

Какое наказание собственнику квартиры за прописку друга, который снял квартиру в другом доме и проживает там, в этом же городе, он гражданин России и факт этого зафексирован участковым

, Светлана, с. Вагай
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Светлана
Клиент, с. Вагай
Это прописанному, а собственнику который прописал? Могут ему применить наказание за фиктивную прописку?
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Светлана, для собственника нет ответственности за «фиктивную» прописку. У собственника могут возникнуть лишь  проблемы при снятии с регистрационного учета этого гражданина. Вполне возможно, что снимать с еучета его придется в судебном порядке, если он добровольно не выпишется. А также возможны лишние расходы за коммунальные платежи.

Светлана
Клиент, с. Вагай
У сына и его друга взяли письменное подтверждение, что тот прописан у него, а живет на сьемной квартире, полиция пришла с понятыми (соседями) составили опись и изьяли документы на квартиру, сказали что заведено уголовное дело по факту фиктивной прописки, где же правда, не могут же они без закона так поступить? Какие есть пункты, на которые они опираются?

Светлана, в этой ситуации, действительно, моежт иметь место преступление, предусмотренное ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации- Фикитивная регистрация гражданина Российской Федерациии, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, наказывается штрафоом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишеием рава занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное этой статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступдения и если в его действиях не содержится иного преступления.

И если была расписка, что наниматель не намерен проживать в квартире, а Ваш сын не намерен предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания), то ответственность за фиктивную прописку может возникнуть.

Указанная ответственность введена ФЗ от 21.12.2013 г.   N 376-ФЗ.