Как обойти закон об обязательном 11-летнем образовании?
Здравствуйте, мне 17 лет и неделю назад я забрала документы из 10 класса своей школы. Моим родителям звонят и говорят, что если я не поступлю куда-нибудь в течении ближайшего времени, то меня заберут в интернат, а так же штрафы, лишение родительских прав и прочие запугивания.
Подскажите, как можно обойти этот закон? Куда поступить, чтобы меня вообще не трогали, а я бы сдала ЕГЭ в конце следующего года и получила аттестат? И если я буду поступать, то снова в 10? Я не доучилась всего 1 месяц.
Здравствуйте, Алиса.
мне 17 летАлиса
А когда Вам исполняется 18?
Просто в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.
Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет,
Т.е. требования обязательности среднего общего образования применимо к Вам до достижения 18 лет.
Куда поступить, чтобы меня вообще не трогали, а я бы сдала ЕГЭ в конце следующего года и получила аттестат?Алиса
В любую другую образовательную организацию.
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.
Могут родителей привлечь по статье 5.35 КоАП РФ и поставить на учет как неблагополучную семью, которая не исполняет обязанностей по воспитанию и обучению