Как обойти закон об обязательном 11-летнем образовании?

Здравствуйте, мне 17 лет и неделю назад я забрала документы из 10 класса своей школы. Моим родителям звонят и говорят, что если я не поступлю куда-нибудь в течении ближайшего времени, то меня заберут в интернат, а так же штрафы, лишение родительских прав и прочие запугивания.

Подскажите, как можно обойти этот закон? Куда поступить, чтобы меня вообще не трогали, а я бы сдала ЕГЭ в конце следующего года и получила аттестат? И если я буду поступать, то снова в 10? Я не доучилась всего 1 месяц.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алиса.

мне 17 лет

Алиса

А когда Вам исполняется 18?

Просто в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет,

Т.е. требования обязательности среднего общего образования применимо к Вам до достижения 18 лет.

Куда поступить, чтобы меня вообще не трогали, а я бы сдала ЕГЭ в конце следующего года и получила аттестат?

Алиса

В любую другую образовательную организацию.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что будет, если я вообще никуда не поступлю? Могут ли правда отправить в интернат насильно? Какие есть риски? 18 исполняется в феврале 2020

Могут родителей привлечь по статье 5.35 КоАП РФ и поставить на учет как неблагополучную семью, которая не исполняет обязанностей по воспитанию и обучению