Что предпринять для вступления в наследство, если другой наследник не отдает документы?

Здравствуйте, после кончины бабушки наследниками остаюсь я ( внучка, тк Мамы тоже уже нет) и мой дядя брат мамы, сын бабушки. У меня нет доступа к документам , дядя их не даёт, к нотариусу не ходи, ничего не оформлял, у меня на руках только копия свидетельства о смерти. Больше ничего нет из документов, а в наследстве котедж. Что мне делать?

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Елена добрый день!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим лицом, имеющим полномочия на удостоверение доверенностей.

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Елена, Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться в нотариальную контору в том населенном пункте, где жила бабушка, незавимсимо от воли дяди и наличия у Вас документов. Основанием для заведения наследственного дела по действующим Правилам нотариального делопроизводства является Ваше заявление о принятии наследства. Подать Вы его можете лично явившись к нотариусу, либо направить это заявление по почте заказным письмом с описью вложения, но подпись на таком заявлении должна быть нотариально заверена. Приложить можете копию свидетельства о смерти, которая у Вас есть, документы о родстве с бабушкой ( Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении мамы, свидетельства о браке, если менялись фамилии). Все остальные необходимые документы Вы можете получать потом из компетентных органов по запросам нотариуса, а также нотариус будет запрашивать самостоятельно документы, которые он должен запросить в соответствии с действующим законодательством. Главное подать заявление до истечения 6 месяцев. Собирать документы можно неограниченное количество времени. Зато Вы не пропустите срок принятия наследства.