Как минимизировать процент взыскания средств приставами, если еще имеется ипотека?

Здравствуйте.Подскажите приставы открыли судебное производство и снимают 50% с заработной платы,но у меня ещё есть ипотека,сумма которой даже превышает заработную плату,могу ли я обратится в суд или к самим приставам об уменьшении процентов снятия с официального дохода.Зарплата 15000,ипотека 24000,тоесть после снятия приставами денежных средств с зарплаты не остаётся не на ипотеку не на жизнь.

, Кристина Коротова, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

п.1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Суд, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить размер процентов удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу.

С уважением, Юлия Владимировна.