Солидарное взыскание по исполнительному листу в осп

Добрый день, по договору цессии приобрел долг, сделал правопреемство в суде, в осп сделал замену взыскателя на себя. В исполнительном листе присутствует солидарный должник- по нему никогда не было взысканий....Работаю с приставом удаленно через личный кабинет стороны исполнительного производства. Я пишу заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением ИЛ, пристав пишет что не тот ИЛ. Считаю что надо писать административный иск в суд. Хочу узнать мнение профессионалов по этой ситуации.

, Николай, г. Новокузнецк
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

У Вас имеется постановление пристава? Можете выложить для ознакомления?

Николай
Клиент, г. Новокузнецк

osp017@r42.fssprus.ru

ОКПО 00013474

На № 3191947 (3191947) от 23.03.2019

Ответ на обращение, рассматриваемое в порядке, установленном

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ

В ОСП по Центральному району г. Новокузнецка исполнительный лист в отношении Щелкуновой Валентины Николаевны не поступал.

Судебный пристав-исполнитель (Код: 11-3-4-105)

Подпись верна

ФИО владельца сертификата: Чернова Виктория Александровна

Должность владельца сертификата: Судебный пристав-исполнитель

Выдан УЦ: Федеральная служба судебных приставов

Номер сертификата: 1085da7ac40cd1abe911792fbeb850a3

Чернова Виктория Александровна

Я не вижу мотивировки отказа.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Обратите внимание, что в ответе судебного пристава указано:

Это Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и он не распространяет свое действие на процедуру возбуждения исполнительного производства.

Возбуждается исполнительное производство на основании другого закона:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Документом, фиксирующим результат рассмотрения заявления является постановление.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. (ч. 8 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).

Соответственно, если Вы направили исполнительный лист, по нему до настоящего времени не пришло постановление — это классическое бездействие должностного лица.

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. (ч. 3 ст. 219 КАС РФ).

В случае же, если Вами было направлено обращение в порядке Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», фактический неответ судебного пристава исполнителя является основанием для подачи жалобы в прокуратуру о проверке наличия оснований для привлечения к административной ответственности.

Так, нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. (ст. 5.59 КоАП РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Николай
Клиент, г. Новокузнецк

ИЛ находится уже несколько лет на взыскании. Но по солидарному должнику не было возбуждено ИП. В заявлении я указал  На основании изложенного, руководствуясь статьями 321, 322, 324, 326 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 30 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве и получил тот ответ который я опубликовал… я могу обратится с административным иском об обязании пристава возбудить ИП?

Поддерживаю. Судебный пристав не может сослаться на ФЗ № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», поскольку руководствуется ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ и ФЗ «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ.