Как убрать водопроводную трубу со своего участка?

Добрый день ! Скажите как можно убрать водопроводную трубу с участа , труба идет через два участка мой рядом стоящего участка к третьему соседу , мы к ней не подключены и она протикает и мешает нам на участке так как идет рядом с домом а у вторго соседа вобще под домом . Как это сделать быстро ?

, Игорь, п. Краснодарский
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Быстро это сделать вряд ли получится.

Для устранения нарушения права собственности необходимо предъявить требование, указанное в ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Требование рассматривается судом в порядке искового производства.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Сначала нужно выяснить, кому эта труба принадлежит, а также законность ее прокладки. Только после выяснения этой информации можно будет ставить вопрос о демонтаже этой трубы. Информацию можете уточнить в местной администрации.

Если трубопровод проложен законно, то в таком случае вы вправе требовать от собственника трубопровода надлежащего содержания трубопровода, его ремонта, чтобы это не доставляло вам неудобств, статья 304 ГК РФ.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»