Будет ли нарушением авторских прав создание аналога программы ЭВМ?

Добрый день!

Один человек разработал свою методику и создал компьютерную программу, которая позволяет пользователю работать с его методикой. И этот человек оформил право на данную программу (патент на программу ЭВМ). Хочу сделать аналог данной программы. Аналог не будет точной копией, но все равно некая схожесть будет. Будет ли это нарушением? Что важно мне предусмотреть, чтобы не было нарушения? Сразу скажу, что договориться с тем человеком невозможно, он однозначно откажется.

, Лиза, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лиза, здравствуйте!

Авторские права на программы для ЭВМ охраняются также как авторские рпава на произведения литературы. (ст. 1261 ГК РФ).

В свою очередь, закон знает понятие производных произведений (ст. 1260 ГК РФ). К автору производного произведения применяются, в частности, следующие нормы законодательства (изложены в ст. 1260 ГК РФ):

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Лиза, в соответствии со ст. 1261 ГК РФ:

Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Для решения вопроса является ли созданная Вами программа нарушением авторских и исключительных прав необходимо анализировать и сопоставлять написанную часть с уже существующей программой (по аналогии с текстом литературного произведения).