Возврат долга физ. Лицом от ООО

В 2014 году мы приобрели линию по выпуску продукции, нашелся иногородний клиент, который захотел заказать продукцию. Новое ООО под это производство мы еще не успели открыть, решили эту сделку провести по старому ООО и в дальнейшим им не пользоваться. так как хотели его закрыть.

Клиент сделал предоплату от физ. лица на счет ООО в размере 100% (140т.р.). Был определен срок производства 1 месяц (период ноябрь-декабрь). Когда продукция была произведена, уведомили покупателя о готовности и о том что он может забрать заказ. Клиент ответил что сейчас забрать не сможет, а заберет его в феврале-марте 2015 года, так как не сезон (строительные материалы производили). Мы согласились.

В марте 2015 года проинформировали клиента о том чтобы он забрал товар. так как хранить мы его не имеем возможности, и он занимает место. Клиент ответил что отказывается и попросил вернуть денежные средства. Мы согласились, чтобы в начале нового производства не создавать проблем. но с условием возврата денег в течении месяца. Через 2 недели клиент позвонил или написал на эл. почту, что передумал и хочет забрать товар. Так как ранее клиент сказал что отказывается, а товар был изготовлен по цвету и его размеру под заказ, он был передан в переработку.

Согласились второй раз и запустили вновь производство... потом он опять отказался... так повторялось три раза...

Когда все терпения вышли, клиенту было озвучено, что мы готовы возвратить долг, но через суд, с вычетом расходов на производство и хранение. Клиент потерялся... до 2018 года.

В сентябре 2018 года клиент обратился с заявлением в полицию о мошенничестве. После бесед с полицией, они не увидели в этом деле мошеннических действий и закрыли дело, объяснив клиенту, чтобы тот обращался в суд.

26.04.2019 года. мне позвонили судебные приставы о взыскании 450т.р. в пользу клиента.

Никаких судебных писем и оповещений о суде не получали.

Что можно сделать? или нужно...чтобы решить проблему, или шансов нет?

Спасибо.

, Сергей, г. Бийск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Похоже клиент взыскал с Вас задолженность на основании судебного приказа или заочным решение (возможно у Вас юр. адрес по ЕГРЮЛ не фактический), тогда нужно отменить данный акт и в суде при возобновлении производства заявить о пропуске срока исковой давности, которая составляет 3 года с момента когда Вы должны были по договору передать товар.

ст. 200, «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Шансы есть и очень хорошие, вам необходимо сейчас получить оригинал решения в суде, который взыскал с вас денежные средства, отменить его, а после заявить свои возражения в судебном порядке.

Учитывая, что ваши отношения длятся с  2014 года уже давно прошел срок исковой давности, и вы можете об этом заявить

Согласно ст. 196 ГК РФ

. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Могу вам помочь с решением вопроса.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В настоящее время Ваш клиент уже получил судебное решение о взыскании стоимости предоплаты (140 тыс.) и, вероятно, процентов (всего 450 тыс. руб.).

Прежде всего необходимо знать, а к кому был предъявлен иск: к ООО 1 (которое Вы собирались закрыть и которому были перечислены деньги) и было ли ООО 1 ликвидировано на сегодняшний день.

Если такого ООО нет (оно было ликвидировано), тогда, нет и оснований для ведения исполнительного производства.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц (ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

В случае если ответчик ООО по делу существует, тогда необходимо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу.

Обратите внимание, что, возможно имеются безусловные основания для отмены состоявшегося судебного акта, указанные в ч. 4 ст. 330 ГПК РФ:

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Кроме этого, обратите внимание, что при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции (если он перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции) Вы можете (исходя из обстоятельств дела) заявить о пропуске исковой давности (фактически предоплата была ориентировочно в октябре 2014 года).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Необходимо ознакомиться с решением суда и подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В противном случае ситуацию не исправить.

Также уточните: клиентом было физическое лицо?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

напишите ИНН вашей организации.

Нужно посмотреть есть ли вообще исполнительное производство и был ли суд.

Возможно звонили коллекторы (или иные лица) и брали на испуг. так как обычно приставы не звонят, а направляют постановление о возбуждении производства, ждут 5 дней и начинают действовать (арестовывать счета, имущества, делать запросы и т.д.)

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Соглашусь с Соболевым. Попробую расписать подробнее.

Итак, Вам необходимо для начала выяснить о наличии исполнительного производства. Можете сделать это на официальном сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/ip по наименованию организации-должника, т.е. Вашего ООО.

При наличии исполнительного производства Вы узнаете его номер, ФИО пристава, который ведет это производства и номер телефона ОСП.

Самое важное: Вы узнаете, какой суд рассматривал дело. Далее, необходимо уже на сайте этого суда искать информацию по рассмотрению Вашего дела, это также возможно сделать по наименованию организации или Истца. После, также Вам станет известна информация о дате рассмотрения дела и о ФИО судьи, вынесшего решение, номер дела и информация о его движении.

Следующим шагом, необходимо готовить заявление о восстановлении процессуального срока на обжалование либо отмену решения, а также заявление об отмене или апелляционную жалобу, подаются они совместно (восстановление срока и заявление об отмене или апелляционная жалоба) если это заочное решение, предварительно, конечно, необходимо будет съездить и получить его копию в суде с надлежаще оформленными полномочиями, то есть от Вашего ООО должна быть выдана доверенность, если Вы не являетесь лицом, которое действует от ООО без доверенности.

При этом, исполнительное производство может быть приостановлено судом, в соответствие со ст. 39 ФЗ N 229:

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

 Причем, приостановление исполнительного производства в данном случае, не обязанность, а право суда, поэтому, я рекомендую также подать заявление о приостановлении исполнительного производства, в связи с обжалованием судебного постановления, во исполнение которого возбуждено исполнительное производства.

Если ИП отсутствует, то, также, думаю, что, возможно, Вам звонили представители Заказчика и никаких еще судебных тяжб не было.

По поводу обжалования и отмены судебных постановлений и актов, Вам ранее уже разъяснили коллеги, поэтому не расписываю такой порядок повторно.

С уважением.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Что можно сделать? или нужно… чтобы решить проблему, или шансов нет?

Как Вы определили, что это были судебные приставы?

У Вас юридический адрес ООО совпадает с фактическим?

Вы обращались к приставам за получением документов?