Каковы последствия повторной утери нового паспорта?
Добрый день.
Подскажите, есть ли серьезное наказание за повторную утерю уже восстановленного паспорта? История такая, у жены был паспорт, она его потеряла, потом мы его восстановили и спустя месяц она снова потеряла новый восстановленный паспорт. В законодательстве предусматривается какое нибудь наказание за такой случай или же просто можно восстановить как и прошлый паспорт?
Добрый день, штраф согласно ст. 19.16 КоАП РФ — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей, плюс гос. пошлина 500 рублей, но учитывайте тот факт, что вам еще могут применить штраф согласно ст.19.15 КоАП — за проживание без паспорта. Данный штраф составляет 1500 рублей, если конечно вы НЕМЕДЛЕННО не сообщили об утере паспорта. П.17 «Положения о паспорте гражданина РФ»: Об утрате паспорта гражданин должен НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО заявить в территориальный орган федеральной миграционной службы.
Подведя итог, возможны следующие варианты:
1. 500 рублей + замечание.
2. 800 — 1000 рублей (пошлина + штраф)
3. 2500 рублей (пошлина + штраф за утерю + штраф за проживание без паспорта, если конечно вы незамедлительно не заявили об утере.)
С Уважением, Степанов Даниил.