Имеют ли право взыскать долг по кредиту с выплат по беременности и родам?
Сделали арест на карты по кредиту! На эти карты идут зачисления детские и после родов будет зачисление с работы родовые,имеют ли право с этих выплат взыскать долг по кредиту !?
, Вера Кондратьева, г. Каменск-Уральский
Яна Руденко
Добрый день! Нет, не имеют право. Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям относятся выплаты по беременности и родам. Вам следует предоставить приставу справку из банка о зачислении именно данных выплат и ходатайство об отмене обращения взыскания на данные выплаты.
.