Какие нормы нужно соблюсти при постройке бани на дачном участке?

Добрый день! запланировал постройку бани на дачном участке с выводом канализации в выгребной колодец. Подскажите какое должно быть расстояние в данном случае до забора. Имеет ли значение баня с канализацией или без канализации, а также Имеет ли значение забор граничит с соседями или с проездом. ширина проезда 3,5 м данный проезд не является Центральной улице

, Maksim Zherdev, г. Барнаул
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Прежде всего необходимо учесть Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования.
Выгребные ямы, колодцы, дворовые покрытия и т.п. относятся к дворовым сооружениям
Исходя из Вашего вопроса, колодец под баней будет для сбора жидких отходов.

Первое: В соответствии с правилами СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*), утвержденных Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 28.12.2010 года N 820 и введенных в действие с 20.05.2011 года, в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м, а расстояние до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее метра: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек (в т.ч. бани) -1 м…
Таким образом, расстояние от выгребной ямы до границы соседнего земельного участка (в т.ч. общего пользования – проезд, улица и т.д.) должно быть не менее 1 метра.