Моральный вред за отключение водоснабжения квартирантам
Здравствуйте! Я сдавал квартиру по краткосрочному договору найма! После окончания договора квартирантка с детьми отказалась освобождать квартиру и не платила. Я отключил от квартиры водоснабжение. С отключенным водоснабжением она ещё прожила месяц. Может ли она подать на меня взыскание морального вреда из за того что я отключил воду от своей квартиры?
Здравствуйте Наталья.
А какой ей был этим причинен моральный вред, если доказательств такого вреда у нее нет, в удовлетворении этих требований откажут.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)
Что касается отключения водоснабжения, вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своем усмотрению, тем более эта мера была принята в связи с неисполнением нанимателем его обязательств.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц
якобы переживала по этому поводу и ребёнок попал в инфекцию
Это еще необходимо доказать. т.е. связи между переживаниями и отключением, на мой взгляд это будет для нее крайне проблематично сделать.