Как пересчитать плату за горячую воду, если один из прописанных не проживал в квартире?

Здравствуйте. В течении двух лет мне считали расход воды на двух человек по тарифу без счетчика. Дочь привезла справку с работы, на основании которой УК выдала справку для перерасчета на одного человека. Я отнесла документы , написала заявление, а сейчас от меня требуют справку о невозможности установки счетчика... Как эта справка связана с перерасчетом уже начисленных по тарифу денег? Считали же на двоих, без счетчика, нужно пересчитать на одного... Не пойму в чем проблема? Правомерно ли их требование? Я вообще не собираюсь его ставить...Ведь установка счетчика, насколько я понимаю, носить рекомендательный характер... Не принуждают... А мне сказали что без справки о невозможности уставки, мне не сделают перерасчет того, что уже благополучно насчитали (!!!!) без него....Спасибо.

, Ирина, г. Курск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Ирина, добрый день!

В соответствии с действующим законодательством (Жилищный кодекс РФ, Закон об энергосбережении и т.д.), на собственников жилых помещений многоквартирного возложена обязанность по установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов при наличии технической возможности (в домах старой постройки), в новостройках приборы учета должны устанавливаться в момент постройки дома…

 По показаниям счетчика жильцы должны платить с даты введения прибора учета в эксплуатацию. До установки прибора учета начисления идут исходя из количества проживающих с учетом нормативов потребления. Также при отсутствии индивидуального прибора учета возможно применение повышающего коэффициента, что значительно повышает стоимость оказанной услуги по поставке коммунального ресурса.

С уважением,

Трушкин Сергей

Ирина
Клиент, г. Курск

так правомерно ли требовать справку о невозможности установки счетчика, если уже начислили без него?

Прошу пояснить кто требует от вас справку?