Когда военнослужащий должен прибыть из служебной командировки?
Добрый день, меня интересует следующий вопрос: рассмотри пример военнослужащий по контракту командирован в служебную командировку в период с 5 по 15 мая 2019 года, значит ли это что датой прибытия из служебной командировки должно быть 15 мая 2019 года, а 16 мая 2019 года он должен выйти на службу (приступить к исполнению своих служебных обязанностей)? и каким НПА это регламентируется?
Здравствуйте!
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
120. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из пункта, где проходит военную службу командированный военнослужащий, а днем приезда — день прибытия транспорта в указанный пункт. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее — последующие сутки.
Если станция отправления транспортного средства находится за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до этой станции. В таком же порядке определяется день приезда командированного военнослужащего в пункт постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения). День выезда в командировку и день возвращения из командировки определяются по местному времени.
Исходя из Вашего вопроса, если транспорт прибудет в военную часть 15 мая 2019 г., то это будет днём прибытия из служебной командировки. На следующий день он обязан приступить к несению военной службы.