Как получить повестку в суд о расторжении брака?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, как узнать о повестке в суд о разводе? Моя жена все 20 лет совместной жизни грозится подать на развод. Я все эти 20 лет жду повестки. Но дело в том, что я каждый день с утра до вечера работаю, и почту из ящика вынимает моя жена. Так было и у моего родного брата. Его жена подала на развод, ему ничего не сказала, извещения приходили в почтовый ящик, она их забирала, ему ничего не передавала, и так поступала с тремя извещениями.В результате Суд о разводе состоялся, после трех оповещений без моего брата.Брат узнал, что они разведены только через пять лет. Неужели извещения в почтовый ящик это единственный способ оповещения ответчика Судьей в 21 веке? Или нужно ходить в Суд и выяснять все время нет ли Заявлений от моей жены о расторжении брака? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте Игорь.
Вы можете обратиться в суд по Вашему месту жительства и узнать там имеется ли у них в производстве исковое заявление о расторжении брака или нет, либо подавалось оно ранее или нет.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика