Брат не оплатил кредит 5-летней давности, а приставы хотят описать имущество в квартире родителей

Здравствуйте, родной брат около 5 лет назад взял в кредит телефон за 7 тысяч, сегодня приехал коллектор и судебный пристав, показав лишь удостоверение пристава, они зашли в частный дом где прописан должник, то есть к матери и отцу, и начали все фотографировать, и сказали что ему нужно оплатить 34 тысячи, в случае не уплаты через 10 дней приедут описывать имущество, что делать?

, владимир, г. Краснодар
Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Владимир, добрый вечер! Судебный пристав имеет право арестовать имущество по месту проживания должника, однако, присоставлении акта ареста проживающие в доме либо должник могут предоставить чеки на покупку данного имущества не должником, что доказывает непринадлежность имущества должнику. Если пристав составить акт ареста, игнорируя чеки, в акте ареста необходимо указать своё несогласие и обратиться в суд с исковым заявлением о будет истребованиии имущества из акта описи и ареста.