Какие пункты необходимо еще включить в договор?

Добрый день!

Заключаю договор уступки права требования . Подскажите какие пункты необходимо еще включить и где могут быть подводные камни? Договор во вложении.

  • уступка прав
    .doc
, Ольга, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Не согласен с пунктом 7 договора, а точнее

В противном случае, настоящий договор ничтожен, права на Квартиру остаются в полном распоряжении Стороны 1, которая вправе по своему усмотрению передать их третьем лицам.

Договор считается заключенным с момента госрегистрации, это понятно, но его ничтожность  надо будет еще доказать в суде, тем более   в п. 11 написано, что

Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему договору

В пункте 5 написано

Уступка права требования передачи в совместную собственность Квартиры и доли в праве собственности на общее имущество жилого дома оценивается сторонами в сумме 1 100 000,00 (один миллион сто тысяч) рублей 00 копеек.

В какую совместную собственность, если Вы приобретаете права требования в единственном лице?  Да, с точки зрения Семейного кодекса это имущество будет считаться совместной собственностью супругов, но Вы по договору в единственном лице приобретаете права требования. В данном случае можно просто написать: «в собственность».

В остальном все нормально, порядок расчет соответствует действующему законодательству.И главное, не забудьте проверить, проплатила ли организация, уступающая Вам права требования, денежные средства по договору участия в долевом строительстве, потребуйте с них соответствующую справку, которая будет необходима для государственной регистрации договора.