Какие типы договоров могут заключать самозанятые?
Добрый день!
Ситуация:
Самозанятое физлицо хочет заключить договор с компанией и продавать ее услуги на территории Москвы.
Самозанятый будет продавать услуги данной компании и получать свою процент с продаж.
Компания хочет хочет затраты на вознаграждение самозанятого учитывать в расходах и снижать уплату налога.
Проблема:
компания (УНО(доходы-расходы)) согласна работать с самозанятыми только на основании агентского договора (это позволит ей списывать затраты для налогообложения), а закон 422ФЗ запрещает самозанятым работать по таким типам договоров.
Документы:
• 422ФЗ – регламентирует деятельность самозанятых.
• Ст.346.16 НК - определяет типы расходов для компаний, работающих по УНО(доходы-расходы), по которым можно снизить уплату налога.
• Письмо №СД-4-3/2899@ от 20/02/2019 – ФНС комментирует заключение договоров с самозанятыми. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318780/
Ч.1 п. 24 Ст.346.16 НК – устанавливает, что расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения могут быть учтены в расходах для налогообложения; http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/
Ч.2 Ст.4. п.5 422ФЗ - вводит ограничения на типы договоров, с которыми не может работать самозанятый - договоры агентские, поручения, комиссии. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/
Вопрос:
Какой тип договора можно заключить самозанятому с такой компанией, чтобы самозанятый получал свою комиссию с продаж и сам платил свой налог 6%, а компания на УНО (доходы-расходы) могла уплаченную комиссию относить в свои расходы и снижать налоговые уплаты?
Здравствуйте, Эдуард!
Какой тип договора можно заключить самозанятому с такой компанией, чтобы самозанятый получал свою комиссию с продаж и сам платил свой налог 6%, а компания на УНО (доходы-расходы) могла уплаченную комиссию относить в свои расходы и снижать налоговые уплаты?eduard
никакой.
при желании получать доход от посреднической деятельности система налогообложения НПД не подходит в виду прямого указания об этом в законе. скрыть фактические правоотношения не выйдет.
поэтому в данном случае, решение только одно — регистрация физ. лицом ИП и выборе упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом обложения «доход».
в этом случае для физ. лица не будет разницы по налоговой нагрузке, т.к. что при УСН с объектом «доход», что при НПД с доходом от юр. лица ставка по налогу составит 6%. необходимость же для ИП в уплате страховых взносов тоже не критична, т.к. ИП на основании ст.346.21 НК вправе на них уменьшить свой подлежащий уплате в бюджет налог.
единственное, придется ИП отчитываться, но это не столь сложно как кажется на первый взгляд.