Как организовать прокат велосипедов

Здравствуйте! Я хочу сдавать тандемные (семейные) велосипеды в прокат (в пешеходной зоне) в Крыму, говорят необходимо открывать НТО, но НТО отрыть проблематично. Законно ли будет организовать прокат без НТО с онлайн-кассой на месте? если законно, то нужны ссылки на правые акты, согласно которым я ничего не нарушаю. Спасибо! У меня ООО, соответствующий ОКВЭД открыт

, Олег, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Олег, здравствуйте!

Оказание услуг проката регулируется статьями 626 — 631 Гражданского кодекса РФ, а также ГОСТом 57616-2017 Услуги бытовые. Услуги проката. Общие требования (http://docs.cntd.ru/document/1...).

Согласно данному ГОСТу

4.6 Услуги проката следует осуществлять в специально оборудованных помещениях, отвечающих требованиям хранения и содержания имущества данного вида согласно нормативным документам.

Таким образом, необязательно иметь нестационарный торговый объект для осуществления деятельности проката. Достаточно иметь арендованное помещение.

Кроме того,

3.7.1 По методам обслуживания потребителей различают:

— обслуживание через специализированные пункты проката,

— обслуживание потребителей на дому,

— обслуживание через специализированные пункты проката или на дому потребителей по предварительному заказу (с использованием каталогов).

Вы можете доставлять велосипед потребителю на дом или в указанное им место и на месте оформлять договор проката или выдавать соответствующую квитанцию.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Олег
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Роман! возможности иметь арендованное помещение нет. Возможно ли легально осуществлять прокат на улице (парковая пешеходная зона)?

Олег
Клиент, г. Краснодар

Прочитал ГОСТ, у меня сложилось впечатление, что он не имеет отношения к прокату велотехники(в видах проката велосипеды не упоминаются)? Нас интересует деятельность по краткосрочному прокату тандемных велосипедов на 15-30 минут для гуляющих по парку отдыхающих.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Обычно никаких сложностей с таким видом деятельности нет. У нас в городе по крайней мере. Никаких НТО не требуется.

Для организации проката на набережных и центральных площадях города, в пешеходных зонах необходимо обратиться за временным договором аренды в администрацию города.

Право на аренду земельного участка указано в статье 606 ГК РФ.

Основным законодательным актом, регулирующим правовые отношения между арендатором и арендодателем муниципальной земли, является Земельный Кодекс РФ.

Арендатором земельного участка является лицо, оформленное договор аренды или субаренды ст.5 ЗК РФ.

Объектом аренды могут быть земельные участки, относящиеся к любой категории земель, за исключением земель, изъятых из оборота ст.27 ЗК РФ.

Использовать землю можно в соответствии с договором и никак иначе ст.615 ГК РФ.

Для аренды вам понадобятся документы.

Поэтому подготовьте документационный пакет, в который войдет:
Заявление о предоставлении земельного участка в аренду. В нем вы должны указать не только свое желание арендовать участок, но и цели вашей деятельности.
Справка из налоговой, подтверждающая «чистоту» перед налоговыми органами.
Если имеется юридическая фирма, то делается копия всех учредительных документов, а также устава.

Если по каким-то причинам заключить договор аренды с властями трудно, то подыщите организацию, у которой есть земля в аренде, например кинотеатр, цирк и т.п. и договаривайтесь с ними.