Могут ли родственники оспорить договор ренты?

могут ли родственники оспорить договор ренты , какие могу быть подводные камни и к чему стоило бы готовиться?

, Кирилл, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

https://rg.ru/2018/03/05/vs-ra...

https://pravo.ru/review/view/1...

Оспорить договор пожизненной ренты можно только в судебном порядке, указав вескую причину. Основанием может быть признано несоответствие формы договора установленным правилам, отсутствие нотариального удостоверения или государственной регистрации.

Статья 599 ГК: Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.'

Для более полного ответа необходимо более детальное изучения документов.