Получение наследства внуком при его не принятии наследниками первой очереди в течении 4 лет

Здравствуйте, моя бабушка умерла , она жила с неродным дедом в браке, в его доме , я тоже там прописан,но у неё была доля дома в котором мы не жили , поровну с ее сыном , и в том доме прописана моя мама , мама (дочь)и сын(дядя) они не вступают в наследство, и готовы отказаться, могу ли я вступить , если прошло 4 года , и каковы дальнейшие действия? Заранее спасибо вам.

, Денис, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, здравствуйте.

Мама и дядя не могут направить отказ от наследования в Вашу пользу, поскольку права наследования у Вас нет и не было. Оно могло бы быть только при условии, если на момент смерти бабушки Вашей мамы не было бы в живых. Как следует из ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Поэтому они могут толко сами принять наследство и подарить Вам его (продать, обменять и т.д.).

С уважением, Е.Каргапольцев

Денис
Клиент, г. Краснодар
Если мама не вступит в наследство да своей смерти, то кому будет это право принадлежать потом

Если никто не вступит (не вступил) в наследство, в том числи и путем фактического его принятия, имущество будет признано выморочным и отойдет муниципалитету.