Могу ли я сейчас в 2019 году потребовать проценты, которые я переплатил?

брал авто в 2013 году в кредит погасил кредит досрочно. могу ли я сейчас в 2019 году потребовать проценты которые я тогда переплатил ?

, Сергей, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Даже если предположить, что Ваши требования основаны на законе (хотя это не так), то следует признать, что срок давности Вы уже пропустили. По правилам ст. 196 Гражданского Кодекса РФ он составляет 3 года, а потому срок пропущен. Кроме того, само по себе такое требование суд не удовлетворит, поскольку Вы платили проценты в соответствии с условиями договора, равно как и досрочно возвращали кредит по правилам кредитного договора, никакого неосновательного обогащения у кредитора не возникло, он имел право получить с Вас проценты по согласованным правилам договора.

Всего доброго!