Могут ли нам не вернуть задаток за квартиру, которую мы собираемся купить?

Мы хотим купить квартиру у женщины,но для начала должны продать свою,в которой живем на данный момент.сразу же дали задаток на ту квартиру,что хотим купить в размере 50тыс.рублей.Составили расписку-задаток,в которой мы обязуемся купить квартиру,но сроки покупки туда не вписывали.К нашему сожалению,покупатели нашей квартиры нашли себе другой вариант и отказались от покупки,естественно попытались объяснить ситуацию женщине у которой хотим купить квартиру,что вот в ближайшие сроки мы не сможем приобрести у нее недвижимость,но не отказываемся от покупки ее квартиры,а просим немного подождать.Естественно ее это не устраивает и она говорит,что хочет в расписку вписать сроки до которых мы обязуемся у нее купить квартиру,но такой вариант нам не подходит,потому что надо было это обсуждать ранее,мы бы не согласились,потому как может произойти любой форс-мажор.теперь она говорит,что задаток у нее остается.по факту от покупки ее квартиры мы не отказываемся.

1.может ли она не вернуть нам деньги ,ссылаясь,на то,что мы не хотим покупать ее квартиру из-за того,что сорвалась продажа нашей квартиры?

2.мы не хотим возвращать задаток себе,а хотим выкупить ее квартиру,может ли она как-то препятствовать этой сделке?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Мы хотим купить данную квартиру, но переживаем, что если наш продавец поставит сроки, мы не уложимся в них, да и изначально не обговаривали никакого ограничения по времени покупки ее квартиры.по этой причине боимся потерять задаток, если она не захочет ждать нас

, Ангелина, г. Невинномысск
Хабаева Луиза
Адвокат, г. Краснодар

В соответствии с п.3 ст.425 «Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.»

Ангелина
Клиент, г. Невинномысск

По сути никакого договора мы не подписывали, имеется только расписка о задатке, подписанная о том, что мы передали деньги за квартиру.
если я вас правильно поняла, то мы имеем полное право, в случае ее отказа нам продать квартиру, требовать возмещение в двойном размере?

Требовать возмещения в двойном размере Вы имеете право если правильно оформлен договор задатка. В иных случаях это может расцениваться как аванс.