Какую указать причину, если разбил телефон?

здравствуйте,на моем смартфоне разбилось заднее стекло,телефон потерял вид,могу ли я рассчитывать на страховку и какую причину следует указывать в таких случаях?

, вадим, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Изучите договора страхования и в договоре должны быть указаны страховые случаи.Если в договоре есть страхование от механическихъ повреждений, то пишите заявление в страховую компанию о страховом возмещении.

Статья 929. ГК РФ Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховоевозмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930 ГК РФ)