Правомерно ли мне отказывают в увеличении пенсии?
Умер муж. Получал повышенную пенсию, как ветеран труда. Я имею право на его пенсию по потере кормильца. В пенсионом фонде отказываются увеличить мне пенсию на основании того, что во всех документах в моём отчества Семёновна присутствуют точки над ё, а в свидетельстве о браке написано Семеновна. Что делать?
Валентина, насколько мне известно, можно получить в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН (19019, Москва, ул. Волхонка, д.18/2, тел. +7495-695-26-48) справку о соотношении вариантов имён. Обратитесь в территориальный отдел ПФР с письменным заявлением о пересчёте пенсии и заявлением о том, что отказ в пересчёте пенсии Вам должны выбрать в письменном виде, а затем их действия (бездействие) можно обжаловать в суде.
Доброго времени суток. Если проблема заключена только в том, что неправильно в различных документах написана фамилия, и больше других проблем с получением пенсии нет, то тогда сначала Вам в вышестоящую организацию необходимо написать жалобу на незаконные действия работников пенсионного фонда, при этом сослаться на то, что фамилии, имена, отчества в буквами «е» и «ё» одно и то же. Если это не поможет, то тогда обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа. Суд вынесет свое решение. С этим решением идите в пенсионный фонд и оформляйте пенсию.
С увыажением.