Могут ли мать лишить родительских прав, если ребенок не зарегистрирован?

Добрый день. Могут ли мать лешить родительских прав из за того что новорожденный не зарегистрирован 4 месяца, так как у самой матери проблемы с паспортом, а регестрация проходит при обязательном наличие паспорта, обоих родителей?

, Diana, п. Рига
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Диана! Отсутствие регистрации ребенка не является основанием для лишения родительских прав. Все основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.