Разделение лицевых счетов в квартире, если имеется два собственника

Добрый день, у квартиры два собственника(я и сестра моего отца). за два года владения квартирой, тетя ни разу не платила за коммунальные услуги, в какой суд обращаться для разделения счетов и как правильно написать заявление по данному вопросу?

, Татьяна, г. Чапаевск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд. Это дело искового производства. Заявление составляется по правилам установленным ст. 131-132 гражданского процессуального кодекса РФ.

Также вы можете взыскать с вашей тети, часть платежей ЖКУ, которые она, как собственник, должна была оплачивать.

Ответ не является исчерпывающим, и представлен исходя из информации, содержащейся в вопросе. Для уточнения и дополнения, можете обратиться ко мне в чат, услуги в котором оказываются на платной основе. Также могу помочь в подготовке документов в суд.

Ирина Вебер
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Для начала  Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию с соответствующим заявлением.

Татьяна
Клиент, г. Чапаевск
управляющая компания сказала что нужно делать все это через суд