Как узнать подаст ли участковый материалы для возбуждения уголовного дела?

Мошенничество в банковской сфере, точнее за счёт онлайн заявки в несколько МФО на чужой паспорт, показания всеми лицами получены участковым, как понять, подаст ли он материалы дела для возбуждения уголовного дела?

Кроме того, что известен номер телефона, с помощью которого подтверждались займы, никаких доказательств нет, только одни догадки.

, Екатерина, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ждите, проверка будет проводиться компетентными органами при обнаружении признаков преступления (ст. 144 УПК РФ). поймете это по повестке или постановлению от следователя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск
А вы уверены, что уголовное дело заведут?

Я не уверена. Никто не может быть в этом уверен, ознакомившись лишь с информацией, предоставленной в вопросе.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Рассмотрение сообщения о преступлении производится в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ.

Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

При возбуждении уголовного дела следователь направит в Ваш адрес уведомление, осуществит вызов на допрос, попросит предоставить дополнительные документы.

Если проверка будет проведена ненадлежащим образом по заявлению, в данном случае, это может отсрочить сроки возбуждения уголовного дела. При отказе, Вам будет направлена копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Для получения более подробной информации, можете обратиться в чат платно.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Даже если проходил, как свидетель и давал объяснения без протокола? Разница есть, когда вызывают в качестве свидетеля или подозреваемого?

Вы давали объяснения. Ваши данные записаны. Поэтому могут вызвать. Есть существенная разница между свидетелем и подозреваемым, в том числе и в правовом статусе.

Свидетель — очевидец преступления.

Подозреваемый — лицо, совершившее преступление. Лицо, которое будут судить по закону.