Как оформить повреждения, если они обнаружены не сразу

Мой автомобиль был поцарапан во дворе жилого дома. Повреждения обнаружены не сразу, только после мойки автомобиля. Предположительно известно место, возможные даты и время ДТП (автомобиль присылает уведомления, когда срабатывает датчик удара). Предполагаемое место ДТП - в зоне покрытия видеокамеры магазина продуктов. В магазине сказали, что для просмотра видеозаписей необходим запрос от ГИБДД. Как действовать в данном случае, ведь уже нет возможности оформить ДТП по факту.

, Евгения, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Доброго! На мой взгляд, подъехать к месту ДТП и все равно вызвать сотрудников ДПС ОГИБДД УМВД России по ...., а также обратиться к Страховщику (см. свои полисы).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Обращайтесь в ГИБДД по факту повреждений автомобиля, то что обнаружили позднее, это не Ваша вина, что и укажите в заявлении, также в заявлении укажите место возможного ДТП и попросите изъять записи камер как можно быстрее.

Вашей вины в оставлении места ДТП не будет, так как Вы действовали не умышленно, не знали о факте ДТП.

 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как действовать в данном случае, ведь уже нет возможности оформить ДТП по факту.

Евгения

Можете уточнить автомобиль застрахован только по ОСАГО или есть полис КАСКО?

Вы можете обратиться с заявлением в ГИБДД, для оформления данного ДТП, указав примерные обстоятельства полученных повреждений.

Как отмечено в Приказе МВД России от 23.08.2017 N 664

287. В случае оформления документов о ДТП, выезд сотрудников на место совершение которого не осуществлялся, на ближайшем к месту ДТП стационарном посту или в подразделении полиции сотрудником:
производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
приобщаются к материалам дела фотоснимки и (или) видеозапись, сделанные на месте ДТП, а также другие имеющие отношение к ДТП документы, в том числе составленная участниками ДТП схема места совершения административного правонарушения (при наличии).

Но примите к сведению следующую информацию, что если в течение 3-х месяцев после принятия Вашего заявления сотрудниками полиции не будет установлено лицо, причастное к ДТП, то дело об административном правонарушении если оно и будет возбуждено подлежит прекращению, по истечению сроков давности.

В этой связи, если у Вас нет полиса КАСКО — то в таком оформлении ДТП просто не имеет смысла — в силу того. что по ОСАГО Вам выплату страховая компания за полученные повреждения не произведет.

Евгения
Клиент, г. Москва

только ОСАГО

В таком случае, примите к сведению, если виновник не будет установлен — то страховая компания не сможет произвести Вам выплату.

Выплата по ОСАГО возможно только при наличии виновного лица, у которого также застрахована ответственность по ОСАГО.