Какова законность платежей за вывоз ТКО с дачного участка?

Добрый день. Есть дачный участок с постройками типа "сарай".Оформлен на меня. Жилых помещений и прописанных людей нет нет. Приезжаем туда редко, только в летнее время. Когда подводили временный водопровод я написал доверенность на маму, и она в платежных документах указала соседский дом с литерой А, для доставки платежных документов. А с 2019 года начали начислять платежи за ТКО на маму и по адресу какой она указала в документах на воду. Причем прописаны мы в других местах и платим за вывоз ТКО по месту регистрации. Вопросы: 1. обязаны ли мы платить за вывоз ТКО оттуда, где вообще нет жилой площади и никто не прописан, и никто не мусорит? Если нет то куда и как обратиться? 2. обязана ли мама платить за вывоз ТКО с участка, к какому она документально никакого отношения не имеет? Что будет если она вообще ничего не заплатит, так как собственник я, а мое имя в платежке не фигурирует? И по мере разбирательств она просто всех пошлет?

, Евгений, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вот здесь подробно все рассмотрено https://pravoved.ru/question/2319651/

Исходя из Правил предоставления коммунальных услуг под проживающим следует понимать постоянно или временно проживающего в помещении потребителя (число определяется так же, как и для любых других услуг). К примеру, если в жилом помещении никто не проживает, исполнитель вправе начислять плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО, исходя из числа собственников помещения. Если эти же лица фактически проживают в другом помещении, зарегистрированы там, они обязаны вносить плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО по месту жительства в общем порядке. Правила предоставления коммунальных услуг (п. 148(44)) дают право потребителю требовать перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при временном отсутствии в жилом помещении (при представлении заявления и подтверждающих факт и период отсутствия документов). При этом у потребителей нет права требовать перерасчета платы за услугу, которую они обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель.