Каким образом должны извещать жильцов?
Управляющая компания " делегирует" сбор оплаты за обслуживание лифта другой (т.н. лифтовой) компании в соответствии с двусторонним договором между этими двумя компаниями. насколько это соответствует действующему законодательству? Если соответствует, то каким образом должны об это извещаться жильцы?
, Николай, г. Астрахань
Иван Агибалов
Здравствуйте Николай.
Эти действия управляющей организации будут являться правомерными если она наделена таким правом по условиям заключенного с ней договора управления, которым должны быть предусмотрены права и обязанности.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Жилищный кодекс Российской Федерации Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
Можно ли уточнить?
Так называемое «делегирование» противоречит, насколько я понимаю, федеральному законодательству ( Ст.155 ч. 7 ЖК РФ. и Ст. 308 ч. 3 ГК РФ), т.е. ИХ договор МЕНЯ ни к чему обязывать не может (Ст. 308 ч. 3 ГК РФ), и платить за обслуживание ВСЕГО (в т.ч. и лифта) я должен в управляющую компанию (Ст.155 ч. 7 ЖК РФ)? ЭТО ТАК? ИЛИ Я НЕ ПРАВ?
Иначе, это «делегирование» должно быть ПРЯМО отражено в договоре собственников и УК?
Управляющая организация реализует именно те права которые ей предоставлены в рамках действующего законодательства договором управления, т.е. Вы верно указали - «делегирование» должно быть ПРЯМО отражено в договоре собственников и УК