Здравствуйте, Олег.
Если систематически на Вашу карту поступают денежные средства за оказание услуг, то в таком случае следует говорить о незаконной предпринимательской деятельности. Согласно ст. 2 ГК РФ самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск для систематического получения прибыли, называется предпринимательской.
За нелегальный бизнес предусмотрена налоговая, административная, уголовная ответственность.
Наказание для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность будет предполагать выплату НДФЛ на сумму дохода и пени за просрочку.
За ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе в соответствии с п.2 ст.116 НК РФ предусмотрен штраф — 10% от полученных доходов, но не ниже 40 000 рублей.
Административная ответственность предусмотрена ст. 14.1 КоАП РФ.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Для уклоняющихся от налогообложения таким способом предусмотрена и уголовная ответственность по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации , если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Крупным ущербом, доходом в крупном размере признается ущерб/доход более 1,5 млн. руб.
Какова вероятность, что будет доказано, что это доходы? Как происходит процесс?Олег
Заказчик Ваших услуг при возникновении конфликта между Вами, к примеру, может предоставить соответствующую информацию в налоговый орган, который в свою очередь, инициирует проверку. Если не докажете, что перечисления не являются доходом, тем более от систематически осуществляемой деятельности, то наступят последствия, описанные мной выше.
Стоит ли переходить на налог на доходы физических лиц? Олег
Если Вы осуществляете деятельность в одном из регионов, участвующих в эксперименте, то можете перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Спасибо за ответ!
Поступления происходят платежом на банковскую карту от одного физ лица другому.
Они происходят систематически, но без конкретной зависимости.
Если перейти на налог «для самозанятых» не получатся ли санкции в отношения предыдущих доходов?
Что это за средства? Между вами есть какой-то договор?