Как быь, если звонят коллекторы по долгу моего родственника?

Здравствуйте. Мой отец просрочил задолженность и не гасит её, но я с ним не веду никакие финансовые отношения и не являюсь ни поручителем, ни контактным лицом. Сотрудники коллекторского бюро звонят и сперва в настойчивой форме выпытывают всё об отце, а после в грубой и хамской форме вымогают оплатить за него его задолженность. Меня эти постоянные звонки уже выводят из себя и я тоже начинаю общаться в грубой форме. Можно каким либо образом воздействовать на коллекторское бюро?

, Лев, г. Красноярск
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Федеральный Закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ запрещает причинять должнику вред, угрожать и применять физическую силу, оказывать психологическое давление, повреждать имущество и т.д.

Можно направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора в адрес коллекторского агентства, если известны его реквизиты, а также жалобы на действия агентства в прокуратуру, Роскомнадзор и службу судебных приставов (они также в настоящий момент осуществляют надзор за коллекторами) соответствующего региона.

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лев! Контроль за деятельностью коллекторских агентств осуществляет УФССП России по Вашему региону, поэтому напишите жалобу, приложите распечатки звонков, объясните ситуацию и за привлекут к административной ответственности