Как оформиь право собственности на квартиру по наследству?
Здравствуйте интресует вопрос. Если у человека умер родитель, но он в течении полугода не зашёл в наследство и только через 2,5 года через суд получил право собственности и оформил на себя квартиру. Вопрос, чтобы продать квартиру и не попадать на налоги три года должно пройти с момента ухода из жизни матери, или после того как он получил право собственности?
, Анатолий Чебанов, г. Москва
Эдуард Шалин
Здравствуйте, Анатолий! Три года в данном случае следует считать с момента смерти наследодателя.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Таким образом, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)