Моральный вред за отключение водоснабжения

Здравствуйте! Я сдавал квартиру по краткосрочному договору найма! После окончания договора квартирантка с детьми отказалась освобождать квартиру и не платила. Я отключил от квартиры водоснабжение. С отключенным водоснабжением она ещё прожила месяц. Может ли она подать на меня взыскание морального вреда из за того что я отключил воду от своей квартиры?

, наталья, г. Уфа
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нет, в данном случае нет оснований для взыскании компенсации морального вреда, потому что вы НЕ нарушали НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права квартирантки.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

наталья
Клиент, г. Уфа

Она утверждает что страдала из за того что не было воды, и ребёнок у неё попадал в инфекционное отделение

Это не даёт ей право на взыскание с Вас компенсации морального вреда. Вы её прав ни коем образом не нарушали. Во первых,  в квартире она проживала не имея на то законных оснований потому что договор найма закончился и соответственно не имела права на пользование водой. Во вторых право пользование водой — это имущественное право. А компенсация морального вреда предусмотрена в случае нарушения НЕимущественных прав.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Нет, для этого нет оснований в данном случае так как наниматель не исполнял свои обязательства продолжая без законных оснований пользоваться жилым помещением.Основания, предусмотренные ст. 151 ГК РФ ля удовлетворения требования о взыскании морального вреда отсутствуют

наталья
Клиент, г. Уфа

наталья

Так это ее вина, неисполнение обязательств влечет последствия, а причинно-следственную связь между госпитализацией ребенка и отключением воды еще надо доказать

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не думаю, что в Вашей ситуации имеются основания для взыскания с Вас каких-либо компенсаций.

Вы не нарушили прав арендатора, поскольку с истечением договора найма жилого помещения, Ваши обязательства перед ним были прекращены, если договором между вами не предусмотрено иное

Собственно, Вы сами имеете полное право подать на арендатора в суд и потребовать у него оплаты за пользование квартирой в том период, когда по условиям договора арендатор уже не имел право ей пользоваться

Поэтому каких-либо реальных шансов взыскать с Вас компенсацию морального вреда я не вижу

наталья
Клиент, г. Уфа

Она может страдать сколько угодно, но только это не Ваша вина и не Ваша ответственность

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Не думаю, что здесь имеются основания для взыскания морального вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

В данном случае договор, во-первых, затрагивал имущественные права, во-вторых, он всё равно уже кончился, так что находилас она в вашей квартире незаконно.

наталья
Клиент, г. Уфа

За ребёнка несёт ответственность мать, а не случайный человек, коим вы являетесь для её ребёнка.
Ей не доказать причинно-следственную связь между отключением воды и заболеванием её ребёнка. Тем более к моральному вреду такой вред не относится, так как это не личные неимущественные права.

А вот вы можете пригрозить ей, например, написать на неё жалобу в органы опеки, что мать не исполняет в достаточной мере своих родительских обязанностей: не может обеспечить жильём, незаконно проживала в вашей квартире. Может, это на неё подействует.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотя  коллеги  и   дали  ответы, хотелось  бы  добавить  следующее.

  Во-первых,  под моральным  вредом  понимают  физические или нравственные страдания, причиненные  гражданину, и нарушающие его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага ( смотрите  статью 151 ГК РФ,  пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые  вопросы применения законодательства  о  компенсации  морального  вреда»).

дословно

Постановление Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. № 10

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Во-вторых, обязательства  по  компенсации  морального  вреда возникают  только при одновременном наличии следующих признаков:

1.Страданий, то есть морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага.
2.Неправомерного действия/бездействия причинителя вреда.
3.Причинной связи между неправомерным действием и моральным вредом.
4.Вины причинителя вреда (ст. 151 ГК РФ).

 То  есть,  только  приналичии  всех  этих  признаков  суд  может  вынести  решение  о  компенсации  морального  вреда.

Может ли она подать на меня взыскание морального вреда из за того что я отключил воду от своей квартиры?

 Подать  такой  иск   конечно  же она может, это  законом  не  запрещено, но  тут вопрос   в  другом,  Вашей  бывшей  квартирантке  надо  будет  доказать   наличие перечисленных  выше  признаков.

Гражданский  кодекс  РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вредасуд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

 В  конечном  итоге,  суд  будет   рассматрирвать  и  анализировать  все обстоятельства  дела,  и  если  даже   примет  решение  о  взыскании  морального  вреда, то  судебная  практика      такова,  что  суммы   такого  возмещения  весьма  малы.