Здравствуйте!
Хотя коллеги и дали ответы, хотелось бы добавить следующее.
Во-первых, под моральным вредом понимают физические или нравственные страдания, причиненные гражданину, и нарушающие его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага ( смотрите статью 151 ГК РФ, пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»).
дословно
Постановление Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. № 10
2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Во-вторых, обязательства по компенсации морального вреда возникают только при одновременном наличии следующих признаков:
1.Страданий, то есть морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага.
2.Неправомерного действия/бездействия причинителя вреда.
3.Причинной связи между неправомерным действием и моральным вредом.
4.Вины причинителя вреда (ст. 151 ГК РФ).
То есть, только приналичии всех этих признаков суд может вынести решение о компенсации морального вреда.
Может ли она подать на меня взыскание морального вреда из за того что я отключил воду от своей квартиры?
Подать такой иск конечно же она может, это законом не запрещено, но тут вопрос в другом, Вашей бывшей квартирантке надо будет доказать наличие перечисленных выше признаков.
Гражданский кодекс РФ
Статья 151. Компенсация морального вреда
При определении размеров компенсации морального вредасуд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В конечном итоге, суд будет рассматрирвать и анализировать все обстоятельства дела, и если даже примет решение о взыскании морального вреда, то судебная практика такова, что суммы такого возмещения весьма малы.
Она утверждает что страдала из за того что не было воды, и ребёнок у неё попадал в инфекционное отделение
Это не даёт ей право на взыскание с Вас компенсации морального вреда. Вы её прав ни коем образом не нарушали. Во первых, в квартире она проживала не имея на то законных оснований потому что договор найма закончился и соответственно не имела права на пользование водой. Во вторых право пользование водой — это имущественное право. А компенсация морального вреда предусмотрена в случае нарушения НЕимущественных прав.