Могу ли как сирота получить квартиру по месту обучения, при прописке в муниципальной квартире?
Доброго времени суток, меня зовут Есения, я являюсь лицом, оставшимся без попечения родителей. Мне 19 лет. Обучаюсь на очной форме среднего профессионального образования. Прописана в родном городе, где не появлялась уже несколько лет. В квартире, где прописана, помимо меня проживают еще 3 человека. По квадратам, положенным на человека в нашем районе, все в норме. Квартира в хорошем состоянии и является муниципальной. Всязи с тем, что я не проживаю в данной местности и никак не контактирую с проживающими в ней людьми, появилось желание получить заветную в квартиру в городе, где учусь. В органах опеки мне тактично отказали. Прошу, помогите, есть ли шанс встать в очередь на квартиру?
Есения!
По правилам Закона №159-ФЗ от 21.12.96 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» (ст. 8) в такой ситуации должно быть подтверждено, что Ваше проживание по месту прописки не представляется возможным в силу некоторых причин, среди которых — нарушение учётной нормы предоставления жилья, проблемы со здоровьем у нанимателей, при которых нельзя проживать совместно с ними, проживание с лицами, лишёнными родительских прав и другие обстоятельства, которые указаны в правилах субъекта РФ. Так что надо смотреть правила региона Вашего проживания и проверять — насколько в Ваши ситуации высоки шансы на постановку на учёт нуждающихся в жилье.
Всего доброго!