Екатерина, добрый вечер, нужно знать на что именно, какие конкретно закупки Вам предоставляются средства.
44-ФЗ при поступлении субсидии из бюджета в пользу АНО применяется в двух случаях. Случаи следующие:
1. П. 4 ст. 15 44-ФЗ:
При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие отношения, указанные в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. При этом в отношении таких юридических лиц при осуществлении этих закупок применяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие мониторинг закупок, аудит в сфере закупок и контроль в сфере закупок.
2. Второй случай это п. 6 ст. 15 44-ФЗ:
. В случае, если в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации государственные органы,
передали на безвозмездной основе на основании соглашений свои полномочия государственного или муниципального заказчика
автономным учреждениям
такие учреждения, унитарные предприятия либо юридические лица в пределах переданных полномочий осуществляют от лица указанных органов или государственных корпораций закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, которые регулируют деятельность государственного и муниципального заказчиков.
То есть первый случай устанавливает в связи с какими закупками вы действуете по 44-ФЗ, а второй при каких обстоятельствах во всех остальных случаях финансирования.
Кроме того, хорошо бы знать конкретику и потому, что при предоставлении субсидии из федерального бюджета разрабатываются правила ее предоставления, в них могут быть прописаны условия.
Максим, благодарю за оперативный ответ. Если говорить об объекте закупок — то это будут закупки научно-исследовательских работ и услуг в научной сфере. Историй, связанных с кап.вложениями, не планируется. Что касается правил представления субсидии — изучить их на данном этапе возможным не представляется..
Правильно ли я понимаю, что с учетом указанных вводных АНО должно осуществлять закупочную деятельность в соответствии с нормами ГК РФ?
Да, из предоставленных данных, ГК РФ, так как под действие 223-ФЗ Ваша организация не попадает. Однако, рекомендую следить за правилами.