Будет ли мой муж претендовать на квартиру, если она оформляется на моих родителей?

Здравствуйте, мы с мужем в браке 5 лет, живем в квартире родителей, они хотят продать квартиру и купить дом. Я у них одна-наследница. И вопрос -мой муж будучи в браке со мной будет иметь свою долю в этом доме? Если дом родители оформят на себя?

, Яна, г. Рубцовск

Здравствуйте, Яна! Ваш муж не будет иметь долю в праве собственности на жилой дом, купленный Вашими родителями, если, конечно, он не будет участвовать в сделке купли-продажи, и, если в последствии Ваши родители не продадут ему либо не подарят дом ( долю дома), либо не завещают дом (долю дома). Да, действительно Вы, как дочь, будете являться наследником по закону первой очереди после смерти родителей. Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.