Возможно ли забрать ребёнка у бывшего мужа?

Здравствуйте, полтора года назад я развелась с мужем через мировой суд, ребёнка я оставила ему, потому что это было единственным условием его согласия, а у меня не было моральных сил на судебные разбирательства. Сейчас я хочу забрать ребёнка обратно, возможно ли это сделать?

, Елена, г. Междуреченск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сейчас я хочу забрать ребёнка обратно, возможно ли это сделать?

Да, для этого вам необходимо подавать иск об определении места жительства ребёнка

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии с

п. 3 ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если между вами не достигнуто соглашение о передаче Вам ребёнка. То необходимо обратиться в суд. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 СК РФ, есть 2 варианта — по соглашению или через суд.

Если вы общаетесь с ребенком, вы можете его просто забрать, т.к. вы указали, что решения суда об определении мест жительства ребенка нет. А затем подать в суд заявление об определении места жительства ребенка.

Чтобы дать какие-то более конкретные рекомендации, нужно больше информации. Вы не указываете в вопросе, сколько лет ребенку, выплачиваете ли вы алименты и общаетесь ли с ребенком, проживаете вы в разных городах или в одном населенном пункте.

Рекомендую обратиться к юристу за более детальной консультацией и составлением документов для судебного процесса.

С уважением, Андрей Козырев