Как в данном случае можно зачесть НДФЛ?

Я неработающий пенсионер с декабря 2017. В 2018 в качестве дохода получил неустойку и штраф с застройщика за просрочку сдачи квартиры по ДДУ. В том же 2018 году оформил акт приема –передачи на квартиру по ДДУ и получил право на имущественный вычет. Сам застройщик сведения о неустойке в налоговую не передал, и мне уведомление о налоге не поступало.

Сейчас подал декларацию за 2018 через личный кабинет ФНС, где в качестве дохода указал неустойку и штраф, и заявил социальный и имущественный вычет. В результате в декларации отражается - к возврату 0, к уплате 0.

Правильно ли это, можно ли так зачесть НДФЛ? Или необходимо физически оплатить налог и заявить его к возврату на основании вычета?

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий

Василий, добрый день! Если Вы не уплачивали налог с полученного дохода в виде неустойки и штрафа а других доходов кроме пенсии в 2018 году у Вас не было то суммы верные — налог с неустойки Вы не уплачиваете и возвращать уплаченных в 2018 году налогов в виде вычета просто нечего. Вы как пенсионер вправе перенести имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры на более ранние налоговые периоды (2015-2017 г.г.) подав декларации за эти периоды, тогда по окончании камеральной проверки Вы сможете вернуть фактически уплаченные за данные налоговые периоды налоги в виде вычета

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо. За 2015-2017 декларации тоже поданы, но там доход в виде зарплаты, все просто. Сомнения были именно насчет 2018г.