Можно ли отказаться от госпитализации в стационаре по ПНД от военкомата?

Здравствуйте,мне 20 лет и в данный момент я направлен на стационарное обследование от военкомата 22 июля,то есть освобожден от весеннего призыва так как он заканчивается 15 июля,могу ли я отказаться от 5-ти дневной госпитализации по ПНД если до 22 июля найду не призывную болезнь?Т.к не думаю что морально смогу продержаться там даже 2 дня,не говоря уже о пяти.

, Илья, г. Великий Новгород
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Илья!

В силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Если направляют,  отказать не вправе, в соответствии со  ст. 21.6 КоАП РФ:

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне лично в чат!

С Уважением!