Могут ли судебные приставы наложить арест на единственный телевизор?
Здравствуйте! Хочу уточнить. Могут ли судебные приставы наложить арест на единственный телевизов в семье в которой есть 2 малолетних ребёнка?
, Григорий, г. Кирсанов
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
На телевизор — могут (ст. 446 ГПК РФ: содержит информацию о имуществе, на которое не может быть обращено взыскание, перечень — исчерпывающий).
С уважением,
Сергей Воронцов
Григорий, здравствуйте!
Судебные приставы могут описать только имущество должника. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, изложен в ст. 446 ГПК РФ.
Из документов приставы должны предъявить вам постановление суда, в соответствии с которым происходит опись имущества, и документ, удостоверяющий личность (удостоверение судебного пристава).