Могу ли идти служить по контракту в данном случае?
Образования 9 классов. Учусь на заочном. Осталось защита диплома. Право на отсрочку не имею. Могу ли идти служить по кантракту. ВЧ дала отношение. Пршол проф отбор.?
Виктор здравствуйте! Интересно, на каком основании Вам ВЧ дали отношение? Вы еще не получили диплом.
НА основании ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе», ст. 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;
(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ).
Поэтому до получения диплома Вы можете быть призваны только на срочную службу. А после получения диплома Вы вправе заключить первый контракт.