Какаю сумму с моей пенсии могут удерживать судебные приставы?
Я инвалид 2-ой группы получаю пенсию 9995 рублей и у меня есть большая задолженность по кредиту,какаю сумму с моей пенсии могут удерживать судебные приставы ?
, сергей молодцов, г. Котово
Олег Васев
Здравствуйте. Могут удерживать до 50 % Ваших доходов. Ст. 99 ФЗ «Об ИП»
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
4997,5 р — предельная сумма для удержания (50% пенсии).
Основание:
«Об исполнительном производстве» (ст. 99)
С уважением,
Василий Катаев
Здравствуйте, Сергей!
Не соглашусь с мнением коллеги о том, что «оставят прожиточный минимум».
Пенсия является периодическим платежом, а в статье 446 ГПК РФ говорится о последних деньгах (прожиточном минимуме). Последних, а не периодически получаемых, должником (в виде пенсии).